1.B.两个锐角;2.B;3.B;4.A;5.A.
6.十;7.180度,0度;8.4;9.十;10.九,1260°.
11.C;12.9.
13.提示:可以从四边形、五边形、六边形开始讨论,n-3,.
14.解:∠DCE=∠A.
在四边形ABCD中,∠B+∠D=180°,
所以∠A+∠BCD=180°.
因为∠DCE+∠BCD=180°,
所以∠DCE=∠A.
15.12和24.
16.360°.
17.略;
初一上学期寒假作业数学2
列方程解应用题──设元的技巧答案
1.285713
2.设这个班共有学生x人,在操场踢足球的学生共有a人,1≤a≤6,
由+a=x,?得x=a,又3│a,
故a=3,x=28(人).
3.244.C5.B
提示:设切下的每一块合金重x克,10千克、15千克的合金含铜的百分比分别为
a、b(a≠b),
则,
整理得(b-a)x=6(b-a),故x=6.
6.B提示:设用了x立方米煤气,则60×0.8+1.2(x-60)=0.88x.
7.设该产品每件的成本价应降低x元,
则[510×(1-4%)-(400-x)]×(1+10%)m=?(510-400)m解得x=10.4(元)
8.18、15、14、4、8、10、1、
9.1:4提示:设原计划购买钢笔x支,圆珠笔y支,圆珠笔的`价格为k元,
则(2kx-?ky)×(1+50%)=2ky+kx,解得y=4x.
10.282.6m提示:设胶片宽为amm,长为xmm,
则体积为0.15axm3,盘上所缠绕的胶片的内、外半径分别为30mm和30+015×600=120(mm),其体积又可表示为(120-30)?a=13500a(m3),
于是有0.15ax=13500a,x=90000≈282600,胶片长约282600mm,即282.6mm.
11.100提示:设原工作效率为a,工作总量为b,由-=20,得=100.
12.B13.A
14.C提示:设商品的进价为a元,标价为b元,
则80%b-a=20%a,解得b=a,?
原标价出售的利润率为×100%=50%.
15.(1)(b-na)x+h
R> (2)由题意得得a=2b,h=30b.
若6个泄洪闸同时打开,3小时后相对于警戒线的水面高度为(b-na)x+h=-3b<0.?
故该水库能在3个小时内使水位降至警戒线.
16.(1)设这批货物共有T吨,甲车每次运t甲吨,乙车每次运t乙吨,
则2a?t甲=a?t乙=T,?得t甲:t乙=1:2.
(2)由题意得:=,由(1)知t乙=2t甲,
故=解得T=540.
甲车车主应得运费540××=20=2160(元),?
乙、丙车主各得运费540?××20=4320(元).
初一上学期寒假作业数学3
1.C2.D3.B4.B.5.B.6.C7.D8.C9.D10.C11.B12.D
13.-314.15.-3.516.负数17.18.26,27.5,24.5;
19.(1)-8(2)(3)40(4)-3;20.略21.-2c;22.3;23.1
24.解:(1)设向上游走为正方向,
∵5+5-4-4.5=1+0.5=1.5,
∴这时勘察队在出发点上游1.5km,
(2)相距1.5千米,
(3)水利勘察队一共走了20km
25.(1)周五(2)35辆(3)-27,不足,少27辆
26.解:(1)∵不少于500元的,其中500元按9折优惠,
∴如果在该商场一次性购物500元实际付款是450元.
(2)设买a(a>500)元的物品.
根据题意得:实际付款=500×0.9+0.8(a-500)=(0.8a+50)元.
(3)购物用了138元时.∵138<200,∴138元没优惠.
购物用了482元时.∵0.8a+50=482,a=540;540-482=58
∴两次购物分别用了138元和482元,共节省了58元.
他还能再节省一点,方案是:可以合起来买,理由:合起来买时
∵138+540=678,而500×0.9+(678-500)×0.8=592.4,
∴678-592.4=85.6.故合起来买会更便宜,节约85.6元.
初一上学期寒假作业数学4
一.选择题
1.C2.A3.B4.D5.D6.B7.C8.B9.D[点拨:注意小正方形成对角线的形式]10.B
二.填空题
11.6,CO,CD,CE,OD,OE,DE;5,OC,CA,OD,DE,EB
;AB;AD13.200714.3,45,36;22.5415.正方体,4,5,6
16.最喜欢语言课的人数占全班学生数的23%
17.-1,-118.4x=6-(1-x)19.x=1或x=-220.1.30×107
三.计算题:21.6
22.解原式=
23.解析:“+”“-”号把式子分成四部分,分别计算再加减.
解原式=-9+9+25×()-0.09÷0.9=-9+9+(-20)-0.1=-20-0.1=-20.1
24.-1099
四.解方程:25.x=1126.x=-927.y=
五.解答题:28.1对4,2对5,3对6
29.原式=b-a+a+c+c-b=2c30.a+b=0,c=0,d=1(a+b)d+d-c=1
31.解:∠1=400,∠BOD=900-400=500
∠AOD=1800-500=1300,
∠AOC与∠AOD互补,
∴∠3=500,∠2=∠AOD=650
32.解:设乙还需做x天,由题意得,x=3
六.附加题:33.(1)55.5万人(2)6%(3)6000人